Форум ЖК Черноморский в Геленджике

Жилой комплекс Черноморский, Геленджик, ул. Крымская, д.19, д.22

Динамика цен

Поделиться

Гиппо77

Дата регистрации : 2015-05-24

Динамика цен

Сообщение автор Гиппо77 в Ср Авг 05, 2015 10:31 pm

Wolf пишет:Получены разрешения на вторую очередь строительства ЖК "Черноморский" - дома 1б, 2а, 3в, 3г, 3д. Застройщик объявил старт продаж. Строительство домов началось!
    Wolf, А почем квартиры для народа(по сравнению с уже выстроенными)? Интересно, выросли цены, или "стоят на месте"?
    Митрич

Дата регистрации : 2015-03-13

Re: Динамика цен

Сообщение автор Митрич в Чт Авг 06, 2015 12:07 pm

Гиппо77 пишет:
    Wolf пишет:Получены разрешения на вторую очередь строительства ЖК "Черноморский" - дома 1б, 2а, 3в, 3г, 3д. Застройщик объявил старт продаж. Строительство домов началось!
    Wolf, А почем квартиры для народа(по сравнению с уже выстроенными)? Интересно, выросли цены, или "стоят на месте"?
    Гиппо77 Не знаю, как у кого, а у меня цена с момента бронирования (сентябрь 2014) до заключения предварительного договора по 1-й очереди (март-апрель 2015) выросла на 12%. Хотя рынок недвижимости по стране всё это время стоит и  даже цены чуть проседают. Застройщик не выполнил договорённость по цене, что, конечно, портит впечатление. Sad

Последний раз редактировалось: Митрич (Чт Авг 06, 2015 9:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wolf
    Admin

Дата регистрации : 2015-03-11

Сообщение автор Wolf в Чт Авг 06, 2015 3:06 pm

Гиппо77, пока не знаю...

Митрич, то есть в договоре брони не была зафиксирована окончательная цена? Или была, но в предДКП её всё равно увеличили?

Насколько я помню, на старте бронирования цена была 47000-48000 за м2. После получения разрешений на строительство и старта продаж цена возросла до 55000/м2. (Это был самый разгар "кризиса", когда курс доллара взлетел до небес, а следом за ним взлетели и цены на всё. Наш застройщик, и мы вместе с ним попали в сложные времена...) Потом было ещё небольшое повышение до 55500/м2. Правда, ещё были хорошие квартиры по акции за 50000/м2. Итого (без учёта квартир по акции) со старта брони цена возросла на 16-18%, получается...

Кстати, реальные размеры квартир могут отличаться от метража на плане, в том числе и в бОльшую сторону. Так что надо быть готовыми (морально и материально) произвести доплату. Exclamation
    Митрич

Сообщение автор Митрич в Чт Авг 06, 2015 9:17 pm

Wolf пишет:Митрич, то есть в договоре брони не была зафиксирована окончательная цена? Или была, но в предДКП её всё равно увеличили?

Кстати, реальные размеры квартир могут отличаться от метража на плане, в том числе и в бОльшую сторону. Так что надо быть готовыми (морально и материально) произвести доплату. Exclamation

Wolf, цена при бронировании была зафиксирована 48000, но её увеличили. Правда как бы предоставили скидку - стала 53000 руб кв.м. Времена временами, но "договор дороже денег", как говорится. Риск потерь всегда есть и, в общем-то, закладывается в начальную цену. Просто застройщик не захотел взять потери на себя.
    Про реальные размеры (после обмеров и получения паспорта) в договоре оговорено. Это обычная ситуация в новостройках. На несколько см стенка сдвинулась и уже, глядишь,  полметра разница набежит. Меня уже оповестили (да и по новым планировкам я сам заметил), что изменилась планировка, Правда пока точно не смогли сказать. Упокоили, что увеличилась не намного. На "не намного" уже прикинули и зарядились. Smile
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Чт Авг 06, 2015 11:10 pm

Митрич пишет:Wolf, цена при бронировании была зафиксирована 48000, но её увеличили. Правда как бы предоставили скидку - стала 53000 руб кв.м. Времена временами, но "договор дороже денег", как говорится. Риск потерь всегда есть и, в общем-то, закладывается в начальную цену. Просто застройщик не захотел взять потери на себя.

Да, действительно, неприятно получилось Neutral

Митрич пишет:Про реальные размеры (после обмеров и получения паспорта) в договоре оговорено.

Да это я так, на всякий случай напоминаю Smile
    У нас тоже навскидку пара-тройка метров прибавилась. Ну и хорошо!

Гиппо77

Сообщение автор Гиппо77 в Пн Авг 10, 2015 8:18 pm

На сайте застройщика цены в ЖК "Черноморский-2" на стадии нулевого цикла начинаются от 50 тыс.руб. за кв.м., т.е. такие же,как и СЕЙЧАС на оставшиеся готовые квартиры....
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Вт Авг 11, 2015 10:31 pm

Гиппо77, ну а почему бы и нет?

Я вижу ситуацию как-то так:
    Изначально застройщик запланировал цену в 48 тыс/квадрат. Потом в конце 2014 года началась свистопляска с кризисом, взлётом курса доллара и т.п. В районе НГ курс валют был на пике, что привело к тому, что во-первых, возросли затраты застройщика, и во-вторых - на рынке недвижимости образовался ажиотаж. На волне нестабильной финансовой ситуации в стране и массового отзыва лицензий у банков, народ ломанулся "сливать" обесценивающиеся рубли в недвижимость. При этом многие продавцы вторички сняли свои квартиры с продажи, боясь прогадать с ценой. Оставалось покупать первичку. Мы брали квартиру как раз после новогодних праздников, и в то время в офисе Евростроя в буквальном смысле слова была очередь за квартирами Smile Естественно, что в такой ситуации повышенного спроса застройщик резко поднял цены (до 55000-55500 за метр). Причём, как выяснилось, цену подняли даже для тех, у кого уже была бронь по старым расценкам...

Потом, видимо, ситуация немного устаканилась, и спрос закономерно упал. Тогда застройщик делает акцию по 50 тыс/м2. Наверное, спрос до сих пор небольшой, и, вполне возможно, застройщик так и оставит эту цену (50-55 тыс) на квартиры второй очереди. А вот на остатки квартир первой очереди цены наверняка поднимут после получения СоС и ввода домов в эксплуатацию. Впрочем, это только мои догадки, а как будет на самом деле - увидим Wink

Гиппо77

Сообщение автор Гиппо77 в Ср Авг 12, 2015 6:57 am

Wolf, я также думаю, что спрос сейчас на квартиры в ЖК "Черноморский" не большой ввиду "смутного" времени в стране. В Москве, например, рынок недвижимости просто "стоит",а стоимость жилья "проседает". В Геленджике всегда будет спрос из-за факторов моря и климата. К тому же сейчас большинству чиновников и силовиков "отрезали" пути за границу с целью приобретения жилья и отдыха. На мой взгляд, планировки в домах  литер 1,1А и 2 не совсем удачны.  Сейчас же остались в продаже квартиры узкие,как пеналы, поэтому их и пытаются продать по акции. В литерах 4,5,6 с планировками получше. Кстати,  некоторые собственники квартир уже пытаются продать их, причем с приличным "наваром". Так на АВИТО, к примеру, один из них выставил двушку аж за 5 млн.руб., пытаясь получить сверху миллион. В общем, нам остается только ждать получения ключей.....Есть сведения -когда нас осчастливят, уважаемый Wolf?
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Чт Авг 13, 2015 5:02 pm

Гиппо77 пишет:Кстати, некоторые собственники квартир уже пытаются продать их, причем с приличным "наваром". Так на АВИТО, к примеру, один из них выставил двушку аж за 5 млн.руб., пытаясь получить сверху миллион.
    Прощупывают почву, видимо Smile Они ж даже ещё не собственники, а всего лишь дольщики с предварительным ДКП. Можно, конечно, продать по переуступке, но тогда навар слишком большой заложили - кто ж купит за +миллион, когда от застройщика есть то же самое гораздо дешевле?

По ключам - пока точно не известно. Офис обещал обзванивать дольщиков во второй половине лета. Мне пока не звонили. Вроде в сентябре хотят сдаться. Ну, объективно, дома ещё пока не совсем готовы. В первых трёх литерах идёт отделка подъездов, установка котлов и радиаторов. Литеры 4,5,6 ещё меньше готовы. А ещё и придомовую территорию надо благоустроить. Ну и самое главное - бумажки собрать. Оформить дома в собственность, ввести в эксплуатацию, передать управляющей компании, договора всякие заключить с поставщиками коммунальных услуг... В общем, пусть контора работает. Пока все идёт по плану и без задержек. Wink

Voldemar

Дата регистрации : 2015-08-14

Сообщение автор Voldemar в Пт Авг 14, 2015 1:34 pm

Бронировал квартиру аж в сентябре 2014 по 47т. за м2. В предварительном договоре цена поднялась до 57т. Бодания с застройщиком ни к чему не привели. Говорят в связи с курсом доллара сильно выросли цены на арматуру, бетон и др. материалы, хотя бетон делают рядом в Новороссийске. Так что цена за метр что бронировавших год назад, что сейчас одинаковая. Никаких скидок. Хорошо что деньги держал в долларах. За счет курса не прогадал.
    Еще надо быть готовым к доплате после замеров БТИ площади квартир. Планы которые давались в приложении к предварит. договорам по некоторым квартирам сильно отличаются от построенного и по аналогичному дому Лит 1 на Восточном. Так например моя квартира по площади увеличилась на 5м2.

Гиппо77

Сообщение автор Гиппо77 в Пт Авг 14, 2015 1:55 pm

Voldemar пишет:Бронировал квартиру аж в сентябре 2014 по 47т. за м2. В предварительном договоре цена поднялась до 57т.  
    Voldemar, видимо бронь для застройщика - документ, который ни к чему не обязывает, а только бронирует жилплощадь. Если бы Вы заключили сразу же предварительный договор по 47 т.руб за 1 кв.м. с определённым там графиком платежей, тогда бы у застройщика не было бы веских аргументов для "выламывания рук" покупателям.
    Из своего опыта: в марте с.г. заключил сразу же при первичном посещении офиса предварительный договор(без бронирования) по цене -55 тыс. руб за метр.
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Сб Авг 15, 2015 12:35 am

Voldemar пишет:Говорят в связи с курсом доллара сильно выросли цены на арматуру, бетон и др. материалы, хотя бетон делают рядом в Новороссийске.
    Да вот яблоки и виноград тоже на Кубани выращивают, а стоят они почему-то дороже, чем бананы из Эквадора Smile На самом деле, в конце того года действительно всё сильно подорожало, не удивлюсь, если и цемент с арматурой тоже. Все хотят побольше прибыли поиметь: и заводы, и застройщики.

Voldemar пишет:Хорошо что деньги держал в долларах.
    Вот это у Вас удачно получилось!

Гиппо77 пишет:Если бы Вы заключили сразу же предварительный договор по 47 т.руб за 1 кв.м. с определённым там графиком платежей, тогда бы у застройщика не было бы веских аргументов для "выламывания рук" покупателям.
    Так ведь предварительный ДКП можно было заключать только после того, как выдадут разрешения на строительство, соответственно это конец декабря 2014 для литеров 1,2,1а, и март для литеров 4,5,6. К этому времени цены уже были увеличены. Кто пытался войти в объект раньше - могли только сделать бронь, а она, увы, не стала гарантией фиксации цены.

Гиппо77

Сообщение автор Гиппо77 в Сб Авг 15, 2015 10:41 am

Wolf  пишет
    Так ведь предварительный ДКП можно было заключать только после того, как выдадут разрешения на строительство, соответственно это конец декабря 2014 для литеров 1,2,1а, и март для литеров 4,5,6. К этому времени цены уже были увеличены. Кто пытался войти в объект раньше - могли только сделать бронь, а она, увы, не стала гарантией фиксации цены.
    Wolf, без разрешения на строительство будущему застройщику, вообще, нельзя начинать работу, в том числе и по бронированию.
    Митрич

Сообщение автор Митрич в Сб Авг 15, 2015 12:17 pm

Доверие к застройщику после повышения оговоренной со мной в договоре бронирования цены конечно снизилось.
    Ещё раз повторю: "уговор дороже денег". И ответственный продавец должен был этого держаться. Тем белее, что моржа, по-всему, в это строительство (как и в любое другое) заложена приличная.
    Формально же что-то предъявить застройщику трудно. Сказали, что могут вернуть 50 тыс., уплаченных за бронирование. А упущенную выгоду, моральный ущерб, как оценить и вернуть. Судиться?
    Правда пообещали, что построят быстро (но хорошо ли построят-это надо будет посмотреть), что несколько примирило с подросшей ценой. Похоже, что это своё обещание сдержат.
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Вс Авг 16, 2015 12:14 am

Гиппо77 пишет:Wolf, без разрешения на строительство будущему застройщику, вообще, нельзя начинать работу, в том числе и по бронированию.
    Вот-вот. Наш застройщик работы по строительству и не начинал до разрешения, а вот бронь осуществляли задолго до, причём бронь очень активная была. Но у нас и стройка... ээээ... как бы помягче выразиться... "не совсем законная". Сейчас же не достаточно иметь разрешение на строительство, документы на участок и проектную декларацию. Долевая стройка считается законной только в одном случае - если продажи осуществляются по ФЗ-214. Но в Геленджике очень мало объектов строится по ФЗ, и у них есть существенные минусы.

Митрич пишет:Доверие к застройщику после повышения оговоренной со мной в договоре бронирования цены конечно снизилось.
    Ещё раз повторю: "уговор дороже денег".
    Совершенно верно!

Митрич пишет:Судиться?
    Думаю, что бесполезно. Именно потому, что (см.выше) - мы покупаем не по ФЗ-214, у нас нет официальных ДДУ (договоров долевого участия, которые регистрируются в Росреестре, и только после этого дольщик вносит деньги). Получается, наши "отношения" с застройщиком не регулируются законом о долевом строительстве, который и призван защищать дольщиков от всяческих нарушений их прав. Это минус данной схемы, но есть и плюс:

Митрич пишет:Правда пообещали, что построят быстро
    Именно. Застройщик заинтересован не тянуть сроки, передать квартиры покупателям, и строить следующие объекты. В этом плане у "Евростроя" хорошая репутация. В то время как официальные стройки по ФЗ-214 не вылезают из задержек.

Предположим, что действительно подорожал бетон и арматура, или ещё какие-то расходы застройщика вдруг возросли. Что сделал Еврострой? Поднял цены, и продолжил строить дальше (с арматурой, кстати, не жадничали - много напихали Smile ) А что сделает застройщик, работающий по ФЗ? Деньги с дольщиков уже собраны по старым расценкам, дополнительно стрясти нельзя - закон защищает. Свою маржу уменьшать, естественно, тоже не хочется. Выход один - тянуть время, попутно "прокручивая" денежки дольщиков, которые, по сути, дали застройщику беспроцентный кредит на пару-тройку (а то и больше) лет.

Я, безусловно, понимаю чувства тех, кто столкнулся с повышением цены после брони. (Мы тоже заплатили по полной стоимости безо всяких скидок pale ) И я ни в коем случае не утверждаю, что такая схема - правильная. Я - за объективный подход. И у той, и у другой схемы (по ФЗ/без ФЗ) есть свои плюсы и минусы. Стоит их учитывать, ну а дальше каждый сам решает для себя, как и куда вложить деньги.
    Митрич

Сообщение автор Митрич в Вс Авг 16, 2015 10:03 am

Wolf, да мне-то всё понятно. По роду деятельности я занимаюсь информационными технологиями в отрасли близкой ко всему этому. Работаю в системе Росреестра.
    Поэтому я более-менее знаком с проблемами и особенностями строительства по 214ФЗ и прочими вариантами, а также с регистрацией и кадастровыми делами.
    Но для участников и гостей форума Ваш комментарий будет несомненно полезен. Хорошо, что вы обстоятельно даёте такие комментарии.
    Естественно, приведённые Вами соображения учитывались при бронировании и в дальнейшем. Хотя были и другие приличные варианты с активным строительством именно по 214ФЗ. Но деньги семейные, а семья, в конце концов, решила оставить вариант ЖК "Черноморский".
    Удачно или неудачно решили - посмотрим. Wink
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Пн Авг 17, 2015 2:29 am

Митрич пишет:Хотя были и другие приличные варианты с активным строительством именно по 214ФЗ.
    А если не секрет, из каких вариантов выбирали? У нас большинство строек по ФЗ отпало из-за местоположения и многоэтажности (не хотелось огромный домище), изначально хотели было брать ЖК "Столичный Квартал", именно из-за того, что продажи по 214-ФЗ и невысокий ценник за м2. В итоге, после долгих обсуждений и многочисленных семейных советов, предпочли "Черноморский" без ФЗ.
    Митрич пишет:Удачно или неудачно решили - посмотрим. Wink
    Митрич

Сообщение автор Митрич в Пн Авг 17, 2015 5:53 pm

Wolf пишет:
    Митрич пишет:Хотя были и другие приличные варианты с активным строительством именно по 214ФЗ.
    А если не секрет, из каких вариантов выбирали? У нас большинство строек по ФЗ отпало из-за местоположения и многоэтажности (не хотелось огромный домище), изначально хотели было брать ЖК "Столичный Квартал", именно из-за того, что продажи по 214-ФЗ и невысокий ценник за м2. В итоге, после долгих обсуждений и многочисленных семейных советов, предпочли "Черноморский" без ФЗ.
    Митрич пишет:Удачно или неудачно решили - посмотрим.  Wink
    Wolf, был, и быстро строят ещё, один приличный вариант близ Москвы по 214ФЗ. Но, опят же, "огромный домище". А в Геленджике многое взвесили, много посмотрели. По ФЗ как-то не глянулось ничего. Даже Легенду в Дивноморском прикидывали. В принципе, нам место нравилось. Но показалось - дело мутное, долгострой. Из "личных строек" ещё ЖК "Фаворит" понравился (там же рядом на Круче). Но как раз пошла реклама Черноморского. Навели справки о застройщике. Так и остановились.
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Пн Авг 17, 2015 6:51 pm

Митрич, аа, вы ещё под Москвой рассматривали... А в Геленджике, да, по ФЗ всё как-то не особо привлекательно, и с Легендой там мутная история. А вот "Фаворит" неплох, и строили вроде тоже оперативно, но я там просто про застройщика ничего не знаю, поэтому предпочли Еврострой (за их объектами слежу давно).

Ксения85

Дата регистрации : 2015-08-16

Сообщение автор Ксения85 в Вт Авг 18, 2015 11:07 am

Wolf, по вашим критериям, по фЗ, только "Столичный квартал" и подходит (малоэтажный). Остальные стройки все -высотки, 9 и более этажей. по ФЗ, всегда строят дома дольше, т.к. больше нужно доков и разных согласований, дом строится и сдаётся официально т.е. после получения разрешения. Много разных проверок, комиссий, экспертиз, контроля. Поэтому всегда затягивается. Самые частые причины: слабое финансовое положение застройщика, действие или бездействие администрации, органов власти. Чуть меньше причина это - мошенничество. Дома по ФЗ в нашей стране не сдают в срок никогда. Поэтому в доках всегда прописывают по хитрому, окончания строительства 1 квартал, сдача в эксплуатацию 2 квартал, передача квартиры в течении полугода после сдачи дома в эксплуатацию. И получается, что окончания строительства 1 квартал - это просто маркетинговый ход. К ними нужно прибавить ещё, как минимум год и это в лучшем случае. В Геленджике, можно найти частных серьёзных застройщиков, что вы и сделали, можно проверить информацию о застройщике, изучив историю, сколько лет на рынке, что построил, сходить в сданные дома, пообщаться с людьми, которые живут в этих домах. В администрации всегда можно узнать ,есть ли разрешение на строительство и т.д. Что касается качества по ФЗ, на примере всё того же СК (Стол. квартал). Это самый худший жк по качеству, который я видела в своей жизни. ФЗ не даёт гарантии, что будет хорошее качество, не даёт гарантии, что дом будет построен в срок, и будет ли он вообще построен и сдан в эксплуатацию, о чём во всех СМИ нас пытались убедить. Нам в СМИ говорили, что мы и $ победим. Однако в реальности далеко всё ни так. Государству нашему видимо так выгодно.
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Вт Авг 18, 2015 6:08 pm

Ксения85, всё верно Вы говорите. А про СК я вообще могу легенды слагать. Чуть было не повелись на ФЗ, симпатичную картинку и ценник. Хорошо, что было время приглядеться получше Smile
    Дома от Евростроя куда лучше по качеству, плюс, возвращаясь к теме "динамика цен" - ЖК "Черноморский" (да и район Толстого мыса в целом) ИМХО имеет бОльшую инвестиционную привлекательность (в плане удорожания квартир со временем).

Ксения85

Дата регистрации : 2015-08-16

Сообщение автор Ксения85 в Вт Авг 18, 2015 6:21 pm

жк Черноморский - как молодое вино, со временем это будет самый лучший, современный район в городе с коттеджами и малоэтажной застройкой.
    Wolf
    Admin

Сообщение автор Wolf в Вс Окт 25, 2015 5:32 am

А цены вроде бы подросли. Во второй очереди выставлено много квартир с ценником 60 000 руб за м2. Хотя есть масса вариантов и по 53-55 тыс., и вроде даже некоторые квартиры по акции за 50 000/м2

Гиппо77 пишет:На мой взгляд, планировки в домах литер 1, 1А и 2 не совсем удачны. Сейчас же остались в продаже квартиры узкие,как пеналы, поэтому их и пытаются продать по акции.
    Вот кстати, эти узкие пеналы вживую выглядят ИМХО лучше, чем на плане. Smile Особенно та однушка-распашонка, которая на картинках ни дать ни взять "трамвай-два-вагона". А вот изнутри она мне понравилась - весьма просторная, и кухню там можно отличную замутить.

Voldemar

Дата регистрации : 2015-08-14

Сообщение автор Voldemar в Вс Окт 25, 2015 2:25 pm

Я тоже хотел взять распашонку. Изначально на этапе бронирования по плану площадь была 43,27м2. Когда прорисовал в автокаде у меня получилось 53,5м2. Я отказася. Сейчас по последнему плану Евростроя 52м2. Почувствуйте разницу!!!
    А так конечно, почти 2 изолированные комнаты в разные стороны.

Василий

Дата регистрации : 2015-12-21

Сообщение автор Василий в Чт Апр 14, 2016 6:55 am

Доброе время суток форумчате! Кто может мне пояснить-что за термин в общении на форуме "ИМХО" это район застройки или что? как это понимать?! Very Happy

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Чт Дек 14, 2017 1:35 am